Штайнмайер о Сирии: Санкциями гражданскому населению не поможешь
Франк-Вальтер Штайнмайер

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер пока не видит, как возможные новые санкции против режима в Сирии и России помогут гражданскому населению. Об этом он заявил в понедельник перед встречей глав МИД стран ЕС в Люксембурге, передает Укринформ.

"Я в настоящий момент не вижу, как возможные действующие в длительной перспективе санкции могли бы способствовать улучшению снабжения гражданского населения", - сказал Штайнмайер.

Он в очередной раз раскритиковал ситуацию в Алеппо, подчеркнув, что "мы все" обязаны предпринять шаги по прекращению насилия и улучшению гуманитарного положения жителей этого города.

Штайнмайер прокомментировал операцию иракской армии по освобождению Мосула, назвав ее "очень трудным вызовом, с которым нелегко будет справиться". 

Он также назвал это "поворотным пунктом в борьбе против ИГ".

Из-за операции по освобождению от террористов Исламского государства иракского оплота джихадистов Мосула около миллиона человек будут вынуждены бежать из города при худшем из сценариев.

Читайте также: Джихадисты ИГ запретили домашних кошек в иракском Мосуле

16 октября 2016 года в Сирии повстанцы отбили у джихадистов город Дабик, имеющий для ИГ символическое значение: согласно "преданию" террористов, там должна была состоятся "апокалиптическая битва".   

На прошлой неделе западные СМИ сообщили, что в ЕС намерены обсудить введение новых антироссийских санкций за бомбардировки Алеппо. Позднее канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что хочет предложить ЕС новые санкции против РФ из-за Сирии.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.