ООН: В Алеппо происходят преступления исторического масштаба
Фото: ЕРА

Авиаудары российско-сирийских ВВС по жилой застройке восточной части Алеппо и огонь вооруженных группировок в городе являются "преступлениями исторического масштаба". Такое заявление сделал представитель по правам человека в ООН Зейд Раад аль-Хусейн в своем видеообращении к Совету по правам человека в Женеве, сообщает агентство Reuters.

"Вооруженные оппозиционные группировки бьют из пушек и другого вооружения по кварталам восточного Алеппо, однако неизбирательные удары по всей этой части города авиации Сирии и ее союзников приводят к подавляющему большинству гражданских жертв", - заявил представитель ООН.

По словам чиновника, потери среди мирных жителей города сопоставимы с масштабом военного преступления.

"Это не просто злоупотребления и трагедии... Это преступления исторических пропорций", - считает он.

Аль-Хусейн призвал стороны конфликта "отложить разногласия" и дать возможность сотрудникам Международного уголовного суда в Гааге разобраться в ситуации.

Ранее глава комиссии по расследованию преступлений в Сирии при Совете ООН по правам человека Пауло Пинейро заявил, что уже обратился к Дамаску с просьбой "предоставить информацию" о военных нарушениях.

Читайте также: Amnesty: РФ убивает гражданских в Алеппо, чтобы город обезлюдел

Ранее генсек ООН Пан Ги Мун высказал опасение, что в результате бомбардировок Алеппо может быть окончательно разрушен до конца года. По данным организации, во время последних авианалетов в городе уже погибли около 500 человек и по меньшей мере две тысячи человек получили ранения. Около четверти всех погибших - дети. По расчетам ООН, продуктов в городе хватит только до конца месяца.

Москва и Дамаск не будут бомбить Алеппо по 11 часов четыре дня, начиная с 20 октября. В это время через организованные коридоры можно покинуть город. 

Читайте также: Советник ООН: Это Сирия, все может пойти вразнос в любой момент

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.