Обама продлил еще на год санкции США против Ирана
Барак Обама (фото - ЕРА)

Соединенные Штаты на год продлили санкции против Ирана. Об этом говорится в документе с подписью президента США Барака Обамы, обнародованном вчера на сайте Белого дома.

Согласно тексту документа, речь идет о санкциях, введенных в 1979 году после инцидента с захватом в посольстве США в Тегеране 52 заложников американского дипкорпуса.

"14 ноября 1979 года президент ввел санкции в отношении Ирана и принял меры по борьбе с угрозой для нацбезопасности, внешней политики и экономики США из-за ситуации в Иране", - говорится в сообщении Белого дома.

Ограничительные меры предполагают полный запрет американцам и компаниям США на ведение бизнеса в Иране. Кроме того, были заморожены активы Ирана в банках. Все торговые связи США с этой страной были прерваны.

По словам Обамы, отношения с Ираном "еще не вернулись в нормальное русло", а процесс выполнения договоренностей с Тегераном от 19 января 1981 года "продолжается до сих пор".

"По этой причине, санкции должны оставаться в силе", - отметил он.

Читайте также: После санкций. Что светит Украине на рынке Ирана

Ранее мировые лидеры согласились на отмену жестких санкций против Ирана в обмен на соблюдение Тегераном обязательств по ограничению ядерной программы.

16 января 2016 года в ЕС сняли с Ирана почти все санкции из-за ядерной программы страны. В силе остались только отдельные ограничения. В Тегеране несколько месяцев спустя пожаловались, что отмена санкция произошла якобы "только на бумаге".

Читайте также: В Иране накрыли куполом российских комплексов ПВО ядерный объект

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.