В Латвии построят новую военную базу и порт для кораблей НАТО
Фото: ЕРА

В латвийском городе Лиепае, который расположен на берегу Балтийского моря, будет построена новая военная база и порт для кораблей НАТО. Об этом сообщил госсекретарь Министерства обороны Латвии Янис Гарисонс, передает DELFI

"В перспективе мы планируем все разместить в окрестностях бульвара Атмодас, в том числе - разместить там отдельный военный порт. Наша цель - консолидировать всю военную инфраструктуру в одном месте", - заявил Гарисонс.

Он также добавил, что это строительство - "очень долгий проект, который потребует огромных средств, пока же с финансированием ситуация такая, какая есть". 

Госсекретарь сообщил, что рассматривается возможность строительства через 10 лет пристани, в том числе для кораблей НАТО. Гарисонс подчеркнул, что речь не идет о создании специальной базы для НАТО - силы Альянса смогут использовать военную инфраструктуру Латвии.

В 2017 году, согласно договоренностям Варшавского саммита, четыре батальона НАТО будут размещены в Польше, Литве, Латвии и Эстонии.

26 октября исполняющий обязанности главы миссии Украины в НАТО Егор Божок заявил, что усиление безопасности Альянса на восточных границах автоматически усилит безопасность Украины.

Читайте также: Сейм Латвии не разрешил своим гражданам служить в армии Украины

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.