Эрдоган нашел альтернативу Европейскому союзу
Реджеп Эрдоган (фото - EPA)

Турция не собирается во что бы то ни стало стремиться вступить в Евросоюз, поскольку вместо этого она может стать частью Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), куда входят Россия, Китай, Казахстан, Таджикистан, Киргизстан и Узбекистан. Об этом заявил заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган, передает русская служба Би-би-си.

"Турция должна успокоиться. Не надо говорить: "Европейский союз любой ценой". Таково мое мнение", - цитирует газета Hurriyet слова Эрдогана.

"Почему бы Турции не примкнуть к Шанхайской пятерке? Я сказал это Путину, Назарбаеву - тем, кто сейчас в Шанхайской пятерке", - сказал Эрдоган.

Отмечается, что членство Турции в ШОС, которая первоначально не включала Узбекистан и была известна как Шанхайская пятерка, вероятнее всего, обеспокоит Запад и союзников Турции по НАТО.

В 2013 году Анкара получила в ШОС статус партнера по диалогу, заявив, что "разделяет одну судьбу" с членами этого блока.
Монголия, Индия, Иран, Пакистан и Афганистан имеют статус наблюдателей в этой организации, тогда как Беларусь также обладает статусом партнера по диалогу, что позволяет принимать участие в переговорах на министерском уровне.

На прошлой неделе президент Эрдоган призвал своих соотечественников проявлять до конца текущего года спокойствие в отношениях с ЕС, сказав, что референдум по вопросу о членстве в Евросоюзе может состояться в 2017 году.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.