Францию разъедает изнутри кремлевская пропаганда - Le Monde
c39884de00c0e6bbcbd1422872f98a1f.jpg

Французская исследовательница и специалист по России Франсуаза Том считает, что команда КГБ, которая собралась вокруг Путина в 2000 году, ведет политику терпеливого завоевания контроля над элитами и общественным мнением в Европе. Об этом она пишет в статье "Францию на протяжении многих лет разъедает изнутри кремлевская пропаганда" в газете Le Monde, передает RFI.

Том отмечает, что эта политика уже дает свои результаты выборы за выборами. При этом применяются те же методы пропаганды, что и внутри самой России: компрометирующие досье на неугодных политиков, коррупция, шантаж и обещания продвижения в карьере, контроль над медиа, контроль над отдельными темами. 

Россия также начала использовать через социальные сети уже испытанные внутри страны средства: постоянное разжигание ненависти и страха, вбросы различной желтой информации, в том числе и сфальсифицированной, а также развитие "апокалиптического сознания" вокруг идеи "смерти Запада", что, соответственно, ведет людей к отказу от своих свобод и равнодушию к правде.

Исследовательница считает, что количество агентов Кремля на Западе сейчас значительно превышает их количество во время холодной войны.

Отмечается, что на предвыборных дебатах полностью отсутствует вопрос об опасности России. Государство, уже "отхватившее куски" от двух соседних стран, больше не скрывает своих намерений влиять на выборы в западных государствах. В качестве одной из причин автор статьи называет депрессивность российской экономики: она "делает необходимым захват финансовых и технологических мощностей Запада".

"Только не допустить холодной войны, говорит нам Россия. Все уже забыли, что холодная война началась после того, как Запад перестал сдавать позиции перед Сталиным, и что именно холодной войне мы обязаны нашей свободой", - пишет Франсуаза Том.

Россия хочет выступить защитницей христианского мира против мира ислама, а разговаривая с представителем мусульманского мира, взывают к солидарности на основе "традиционного общества" против "прогнивших западных ценностей".

В журнале L’Obs живущая в Брюсселе исследовательница Мари Пелье пишет, что Кремль уже помог утвердиться в Белом доме Дональду Трампу.  

"Теперь получится ли у него добиться Елисейского дворца для другого пророссийского кандидата, Франсуа Фийона?" - спрашивает она.

Читайте также: На праймериз правых во Франции лидирует прокремлевский кандидат

Пелье убеждена, что сети французских ультраправых, связанных с Россией и финансируемые ею, начали за несколько дней до первого тура правых праймериз широкую и чрезвычайно агрессивную кампанию в соцсетях, в том числе, в Твиттере, в поддержку Фийона и против Жюппе, в частности, нападая на последнего за его позицию в отношении ислама.

Читайте также: Франсуа Фийон: Нереально сохранять санкции против РФ

"В случае противостояния в последнем туре президентских выборов Франсуа Фийона и Марин Ле Пен Путин выигрывает в любом случае", - констатирует исследовательница.

Журналист Николь Энен в статье подчеркивает: Фийон - не русофил, а путинофил.

Читайте также: Сесиль Вессье: РФ укрепляет влияние во Франции накануне выборов

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.