Выборы президента Франции: кандидатом правых стал друг Путина
Франсуа Фийон (фото - ЕРА)

Во втором туре праймериз французских правых и центристов победил занимавший пост премьер-министра Франции в 2007-2012 годах Франсуа Фийон. Об этом сообщает Le Monde по данным подсчета с 3 из 10 тысяч участков голосования.

Согласно этим данным, Фийон набрал 68% голосов, его соперник Ален Жюппе - 31%.

Франсуа Фийон известен как сторонник сотрудничества с Россией и друг Владимира Путина. Он призывает вместе с Россией решить конфликт в Сирии, снять с РФ санкции, но в то же время заявлял раньше, что не признает оккупацию Крыма.

За Фийона проголосовали французские правые почти во всех департаментах Франции, за исключением двух департаментов Гаскони - здесь находится Бордо, цитадель Жюппе, и нескольких заморских департаментов.

Ален Жюппе признал победу Фийона на праймериз и пожелал ему удачи на выборах. "Я окажу Франсуа Фийону помощь, начиная с этого вечера, и я ему желаю победы в следующем мае. Что же касается меня, я полностью посвящу себя обязанностям мэра Бордо, что приносит мне радость", - сказал он на пресс-конференции.

Всего во втором туре праймериз французских правых приняли участие свыше 4 млн избирателей.

25 ноября Франсуа Фийон заявил, что именно сближение с Россией и США станет главной задачей будущего президента Франции.

Читайте также: Сесиль Вессье: РФ укрепляет влияние во Франции накануне выборов

Битва друзей Путина: какой может стать новая Франция

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.