По Алеппо снова нанесли авиаудары, несмотря на заявления Лаврова
Фото: EPA

Столкновения между силами сирийского режима и повстанцами не прекращались, несмотря на заявление России о прекращении огня в сирийском Алеппо. Об этом сообщает DW со ссылкой на Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека.

"Информацию об обстреле и военных самолетах в небе подтверждают и жители районов, в которых ведутся боевые действия", - говорится в сообщении.

Представитель вооруженной группировки Нур аль-Дин иль-зенки также заявил об обстреле из артиллерии и авиаудары, несмотря информацию о перемирии.

По словам председателя городского совета восточной части сирийского города Алеппо Бритиш Хаджи Хассан, в течение последних 26 дней, во время которых сирийская армия и ее союзники осуществляют активное наступление на контролируемую повстанцами восточную часть города, погибло более 800 человек. Еще около 3,5 тысячи человек в течение этого периода времени получили ранения.

8 декабря глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что активные боевые действия армии режима Башара Асада в восточном Алеппо приостановлены с целью эвакуации мирных жителей.

На днях Лавров сказал, что режим прекращения огня в Алеппо вступит в силу только после того, как будут согласованы сроки выхода повстанцев из Восточного Алеппо.

По его словам, маршруты и сроки выхода оппозиции из Восточного Алеппо должны согласовать эксперты РФ и США на консультациях в Женеве, которые запланированы на 6-7 декабря.

Вслед за Россией Сирия также отвергла любые соглашения о прекращении огня с какой-либо из сторон в удерживаемом повстанцами Восточном Алеппо, пока они не покинут город.

Вчера советник ООН по гуманитарным вопросам Ян Эгеланд заявил, что переговоры США и России по эвакуации населения из контролируемой повстанцами части Алеппо до сих пор не дали никаких положительных результатов.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.