Асад: Террористы захватили Пальмиру, чтобы отвлечь нас от Алеппо
Башар Асад и Владимир Путин (фото - ЕРА)

По мнению сирийского диктатора Башара Асада, повторный захват боевиками террористической организации Исламское государство города Пальмира вместе с размещенным там российским военных лагерем - это якобы "ответ" на успехи войск режима в Алеппо. Об этом он заявил в интервью российскому пропагандистскому каналу RT, пишет служба Би-би-си.

"Если вы посмотрите на время их атаки (ИГ на Пальмиру, - ред.), оно связано с тем, что происходит в Алеппо. Это ответ на продвижение сирийской армии, и они хотят сделать это, скажем так, чтобы подорвать победу в Алеппо, и в то же время отвлечь внимание сирийской армии от Алеппо, чтобы направить ее в сторону Пальмиры", - заявил он.

При этом сирийский диктатор посетовал, что Запад якобы обеспокоен успехами сирийской армии, но "не замечает убийств людей" повстанцами и "не видит" нападения джихадистов на Пальмиру.

"Если бы Пальмира была взята правительством, это вызвало бы беспокойство по поводу культурного наследия. Если же мы освобождаем Алеппо от террористов, то западные чиновники и ведущие СМИ будут беспокоиться за мирное население", - сказал Асад.

Читайте также: Казни в Алеппо: ЕС не будет на саммите вводить санкции против РФ

11 декабря 2016 года стало известно, что сирийско-российская армия отступила из Пальмиры, оставив террористам ИГ военно-полевой лагерь с техникой и боеприпасами. В Кремле вину за реконкисту ИГ в Пальмире свалили на "приостановившую бои в районе Ракки" коалицию во главе с США.

Вчера, 13 декабря, российские военные в Сирии заявили, якобы 98% территории Алеппо контролируется силами Асада.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.