В ФРГ предотвращен рождественский теракт 12-летнего джихадиста
Фото: www.blick.ch

В Германии задержан 12-летний подросток, который пытался совершить теракт на рождественской ярмарке в городе Людвигсхафен. Об этом со ссылкой на правоохранительные и судебные органы сообщает немецкое издание Focus.

По данным следствия, мальчик немецко-иракского происхождения "имел радикальные религиозные настроения" и, вероятно, был завербован представителем террористической группировки Исламское государство. Подросток планировал взорвать бомбу на рождественской ярмарке, предварительно спрятав самодельное взрывное устройство в рюкзаке. Однако детонатор не сработал, после чего мальчик оставил рюкзак в кустах.

Рюкзак обнаружил прохожий, который сообщил о находке в полицию. Взрывное устройство представляло собой стеклянную банку из-под консервов, наполненную взрывчатым порошком, с присоединенными проводами и приклеенными гвоздями. Правоохранители обезвредили взрывчатку.

Задержанного подростка передали в детский приют. Он имеет статус подозреваемого в совершении тяжкого преступления, угрожающего госбезопасности. По данным источников, летом 2016 года мальчик раздумывал над поездкой в Сирию для участия в войне в рядах ИГ.

Читайте также: В Британии задержали шестерых подозреваемых в подготовке теракта

В ноябре 2016 года подросток, вдохновленный пропагандой ИГ, напал с ножом на прохожих на территории университета Огайо (США).

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.