Эвакуация из Алеппо: 40 тыс мирных жителей еще находятся в городе
Алеппо (фото - ЕРА)

В разрушенный сирийский Алеппо прибывают автобусы для эвакуации мирных жителей. В городе остается еще около 40 тысяч мирных жителей, передает Deutsche Welle со ссылкой на сирийские источники.

За передвижением автобус наблюдают представители Международного комитета Красного Креста.

Спикер МККК в Женеве пока не подтверждает возобновление эвакуации. В то же время, представитель Всемирной организации здравоохранения уточняет, что эвакуация началась в 14:00 по местному времени.

По последним данным представителя ООН по вопросам Сирии Стаффана де Мистуры, в восточной части Алеппо до сих пор находятся 40 тыс гражданских лиц и около пяти тыс повстанцев.

Немецкие депутаты Европейского парламента заявили о готовности принять 20 тыс беженцев из Алеппо.

Читайте также: Что осталось от Восточного Алеппо: дрон-видео города после боев

"Европа должна вести себя намного решительнее, в том числе и в гуманитарном направлении. Это включает в себя, прежде всего, предоставление срочной помощи от ЕС на местах, но по возможности также и прием некоторого контингента беженцев Европой. Европа не может откупиться исключительно своей чековой книжкой", - заявил евродепутат Манфред Вебер изданию Bild am Sonntag.

16 декабря операция по эвакуации гражданского населения и сложивших оружие повстанцев из Алеппо была приостановлена. Войска Асада приостановили эвакуацию, обвинив повстанцев в обстреле колонны. Аналогичные обвинения в адрес сирийских властей выдвинула и оппозиция. 

17 декабря в ООН заявили, что не все женщины и дети успели эвакуироваться из восточного Алеппо до того, как операция по выводу мирного населения была прервана.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.