Меркель о теракте в Берлине: Его совершил беженец
Ангела Меркель (фото - EPA)

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель выступила с заявлением в связи с трагедией на рождественской ярмарке в Берлине, когда грузовик врезался в толпу людей. Об этом сообщает DW.

Меркель сказала, что 12 человек стали жертвами террористического акта и констатировала, что он был осуществлен человеком, попросившим в Германии убежища.

Глава германского правительства выразила сочувствие жертвам атаки и поблагодарила полицию, врачей, спасателей и пожарных.

"Случившееся будет расследовано и виновные будут привлечены к ответственности и наказаны по всей строгости закона", - подчеркнула Меркель.

"Мы не хотим отказываться от рождественских ярмарок, не хотим жить в страхе. Мы хотим жить свободно и открыто", - заявила канцлер ФРГ.

19 декабря сообщалось, что грузовой автомобиль врезался в рождественскую ярмарку в центре Берлина.

В понедельник вечером полиция арестовала предполагаемого водителя грузовика. Второй человек, находившийся в машине, был найден мертвым.

По последним данным, количество погибших в результате трагедии достигло 12 человек, еще около 50 госпитализированы.

Сенатор внутренних дел Берлина Андреас Гайзель ранее заявлял, что пока до конца не ясно, было ли случившееся нападением или несчастным случаем.

Правоохранители расследуют трагедию на берлинской ярмарке как теракт.

Читайте также: Трагедия в Берлине: что известно на данный момент

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.