В Молдове либералы инициируют референдум об отставке Додона
Игорь Додон (фото - EPA)

Депутаты Либеральной партии намерены инициировать процедуру отставки президента Молдовы Игоря Додона. Об этом заявил на пресс-конференции лидер ЛП Михай Гимпу, передает Newsmaker.md.

По его мнению, Додон нарушил Конституцию Молдовы, поздравив нового "лидера" Приднестровья Вадима Красносельского с победой на выборах.

Отмечается, что фракция либералов намерена представить парламенту законодательную инициативу по отставке президента и предложит провести республиканский референдум по этому поводу.

"Надеемся, что коллеги в парламенте поддержат нашу инициативу, нам нужно собрать 34 подписи. Поздравив приднестровского лидера, Игорь Додон нарушил свою клятву соблюдать законы страны, защищать демократию, суверенитет, независимость и территориальную целостность Молдовы", - заявил Гимпу.

Своим поздравлением он признал самопровозглашенную республику. Никто не имеет права нарушать Конституцию Молдовы, в особенности президент. Поэтому мы инициируем процедуру его отставки и организацию референдума", - добавил он.

12 декабря Додон поздравил Вадима Красносельского с победой на президентских "выборах", которые прошли в непризнанном Приднестровье 11 декабря. Молдавский президент написал у себя в Facebook, что это открывает "новую страницу" в отношениях между Кишиневом и Тирасполем.

Сегодня молдавский президент отправился с первым официальным визитом в новой должности в Москву, где он встретится в главой РФ Владимиром Путиным.

Игорь Додон официально стал президентом Молдовы 23 декабря 2016 года. Он, в частности, выступает за сближение страны с Россией и против интеграции в НАТО. Ранее Додон заявлял, что аннексированный украинский Крым принадлежит государству-оккупанту Российской Федерации.

Читайте спецпроект ЛІГА.netПриднестровье. Как выглядит сепаратизм

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.