Аналитики: ИГ несет беспрецедентные потери территорий - схема
Фото: ЕРА

Джихадисты Исламского государства за прошлый год снова потеряли часть подконтрольной им территории Ближнего Востока - около 23% ранее захваченных территорий. В 2015-м этот показатель был на уровне 14%. Такими данными располагает британская аналитическая компания IHS Markit.

За 2016 год террористы были выбиты с территории примерно 18 тысяч квадратных километров. Все еще подконтрольная им территория - около 60,4 тысячи кв. км (на начало января прошлого года - 78 тысяч кв. км).

"ИГ понесло беспрецедентные территориальные потери в 2016 году, включая районы, ключевые для планов группировки. И это все - невзирая на повторный захват Пальмиры в декабре", - заявил старший аналитик IHS Колумб Стрэк.

Аналитики компании прогнозируют освобождение Мосула в Ираке в первой половине 2017 года. При этом в экспертном докладе отмечается, что "гораздо более сложным" этапом в борьбе против ИГ станет восстановление контроля над сирийским оплотом террористов Раккой.

"Ракка - это центр ИГ, без боя они ее не покинут. Вероятно, для ее освобождения нужна будет массированная наземная операция силами одного из внешних игроков - США, Турции или России с поддерживаемой Ираном сирийской армией", - сказал Стрэк.

Ситуация в Ираке и Сирии на начало 2017 года (нажмите, чтобы увидеть полную схему):

Аналитики: ИГ несет беспрецедентные потери территорий - схема

Схема: IHS

Читайте также: В ООН обвинили Исламское государство в геноциде езидов

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.