В 2016 году в Афганистане погибло рекордное число журналистов
Фото: EPA

В течение 2016 года в Афганистане погибло рекордное количество журналистов - 13. Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на Комитет журналистской безопасности Афганистана.

По данным комитета, всего зафиксирован 101 случай нападений, запугивания, жестокого обращения, а также других физических атак. По этому показателю рост составил 38% от уровня 2015 года.

Несмотря на то, что в 10 из 13 случаев гибели журналистов виновными названы талибы, половина общего роста насилия в отношении журналистов связана с афганским правительством, говорится в докладе.

"Это ... серьезная тенденция, и если необходимые меры не будут приняты в 2017 году, может стать хуже", - сказал председатель комитета Наджиб Шарифе.

Представитель президента Афганистана Ашраф Гани сказал, что в актах запугивания должны отдельные лица, а не правительство в целом, а председатель государства выступает на стороне свободной прессы.

17 января сообщалось, что по итогам 2016 года Афганистан заняла второе место (разделив его с Мексикой) среди самых опасных стран для работников прессы, о чем свидетельствует доклад Международного института информационной безопасности при Кардиффской школе журналистики (INSI).

Лидирует в списке Колумбия, где погибли 20 представителей СМИ. На четвертом месте Ирак, где погибли 11 человек, а на пятом - Россия в которой, выполняя свои профессиональные обязанности, в прошлом году погибли девять журналистов (все они находились на военном борту, следовавшего из Сочи в Сирию и потерпевшего катастрофу над Черным морем). 

В самой Сирии, где продолжается гражданская война, лишились жизни шестеро представителей прессы, все они были гражданскими репортерами.

В целом за прошлый год, выполняя свои прямые обязанности, погибли 115 журналистов. В том числе один в Украине: Павел Шеремет.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.