В США суд частично приостановил антииммигрантский указ Трампа
Участники акции протеста против указа Трампа у аэропорта Джона Кеннеди в Нью-Йорке (фото - ЕРА)
В США федеральная судья Энн Доннелли частично приостановила действие указа президента Дональда Трампа о запрете въезда в страну граждан семи исламских стран. Об этом сообщает CNN.

Судья Доннелли, назначенная на свою должность президентом Бараком Обамой в 2014 год, в своем решении сообщила, что в США могут находиться граждане из семи исламских государств, которые уже находятся на территории страны или находятся на пути в США, а также те, кто имеют действительные визы. 

В решении судьи сообщается, что власти не могут отказать во въезде "лицам с ходатайствами о признании беженцами, утвержденными Службой гражданства и иммиграции США в рамках программы приема беженцев, обладателей действительных иммиграционных и неиммиграционных виз и других лиц из Ирака, Сирии, Ирана, Судана, Ливии, Сомали и Йемене, которые по закону могут въехать в Соединенные Штаты".

В пятницу Трамп подписал указ, которым запретил на 90 дней въезд в США граждан семи мусульманских стран - Сирии, Ирака, Йемена, Ирана, Судана, Ливии, Сомали. Возмущение этим указом уже выразил основатель Facebook Марк Цукерберг. Интернет-компания Google призвала своих сотрудников, которые находятся за пределами США, вернуться в страну как можно скорее из-за этого указа.

Пятерым пассажирам из Ирака и одному из Йемена было отказано в посадке на рейс EgyptAir из Каира в Нью-Йорк в субботу после подписания Трампом указа.

В субботу также появилась петиция ученых против указа Трампа. Ее подписали 18 нобелевских лауреатов.


Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.