Рекс Тиллерсон утвержден госсекретарем США
Рекс Тиллерсон (фото - EPA)

В среду, 1 февраля, Сенат США утвердил Рекса Тиллерсона государственным секретарем, заполнив ключевой пробе в команде Дональда Трампа. Об этом сообщает Reuters.

За утверждение кандидатуры Тиллерсона госсекретарем проголосовали 56 сенаторов, 43 выступили против.

Отмечается, что Тиллерсона поддержали большинство республиканцев, в том числе несколько сенаторов от Демократической партии.

"Сенаторы-демократы пытались перенести голосование из-за указа Трампа, запрещающего иммиграцию беженцев из семи мусульманских стран, но безуспешно", - отмечает издание.

Многие сенаторы выразили обеспокоенность по поводу вероятных связей Тиллерсона с Россией и главой РФ Владимиром Путиным.

Республиканцы же заявили, что, по их мнению, Тиллерсон "будет сильным лидером и топ-дипломатом".

В партии также заявили, что кандидатура Тиллерсона была одобрена в связи с нежеланием многих затягивать процесс формирования команды нацбезопасности США.

Кандидатура бывшего главы ExxonMobil на пост государственного секретаря США Рекса Тиллерсона была одобрена Комитетом Сената по вопросам внешних связей 24 января.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.