США на 100% стоят плечом к плечу с Японией - Пентагон
Джеймс Мэттис (фото - ЕРА)

США на 100% стоят плечом к плечу с Японией, а любая агрессия Северной Кореи с применением ядерного оружия в отношении США или их союзников, в том числе Южной Кореи, приведет к "эффективному и сокрушительному" ответу. Об этом заявил министр обороны США Джеймс Мэттис во время своих визитов в Токио и Южную Корею, передает Голос Америки.

Отмечается, что визиты в Южную Корею и Японию планировались с целью заверить этих двух партнеров США в Азии в приверженности Вашингтона многолетнему союзу с ними.

Перед встречей с коллегой из Южной Кореи Хан Мин Гу Мэттис заявил, что "любая атака на США или на наших союзников будет провальной, и любое использование ядерного оружия встретит ответ, который будет эффективным и сокрушительным".

Во время своей избирательной кампании президент США Дональд Трамп неоднократно говорил о возможности вывода войск из Южной Кореи и Японии в случае, если они не станут платить больше за военную поддержку со стороны США. 

27 января Мэттис заверил министров обороны Франции, Израиля и ФРГ в приверженности США НАТО и региональной безопасности.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.