Журналистов ведущих СМИ США не пустили на брифинг в Белый дом
Фото: ЕРА

Журналистам ряда американских и мировых средств массовой информации отказали во входе на официальный брифинг для прессы в Белом доме. Об этом сообщает телеканал CNN, сотрудники которого также не были допущены на брифинг.

Кроме CNN, в присутствии на брифинге отказали журналистам таких СМИ, как The New York Times, Politico, BuzzFeed, Daily Mail, BBC, The Hill, Los Angeles Times и New York Daily News. 

Журналисты агентства The Associated Press и издания Time со своей стороны в знак протеста бойкотировали мероприятие.

В то же время на брифинг допустили репортеров телеканалов NBC, ABC, CBS и Fox News.

"Ничего подобного никогда не происходило в Белом доме за нашу долгую историю, охватывающую несколько администраций разных сторон. Мы решительно протестуем против исключения The New York Times и других новостных организаций. Свободный доступ СМИ к честному правительству, очевидно, решающий фактор для национального интереса", - заявил новый исполнительный редактор The New York Times Дин Баквет.

Как отмечает издание The Hill, такие действия в ограничении работы журналистов очень необычны для Белого дома и обычно брифинги открыты для всех журналистов. 

Ранее президент США Дональд Трамп неоднократно критиковал "лживые" СМИ, недостаточно освещавшие его предвыборную кампанию и деятельность после выборов. 18 февраля Трамп назвал американские СМИ "врагами народа".

Читайте также: Популисты против медиа. Право на правду как право на будущее

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.