Самолеты РФ нанесли удары по проамериканским силам в Сирии
Стивен Таунсенд (фото - ЕРА)

Российские военные самолеты нанесли удары по позициям проамериканских сил на севере Сирии после того, как ошибочно приняли их за боевиков Исламского государства. Об этом заявил генерал-лейтенант армии США Стивен Таунсенд, сообщает AFP.

"Несколько российских самолетов и самолетов сирийского режима нанесли удары по некоторым деревням, и, я думаю, они считали, что эти населенные пункты были под контролем ИГ, но... на самом деле там находились наши силы Сирийской арабской коалиции", - сказал он.

Сирийская арабская коалиция (SAC) является частью более широкого альянса Сирийских демократических сил (SDF), в который входят курдские и другие группы, поддерживаемые США.

Таунсенд добавил, что американские войска были менее чем за пять километров от сел и наблюдал бомбардировки. Они прекратились, когда американцы по специальным военным каналам сообщили россиянам об ошибке.

Сегодня сирийские правительственные войска и их союзники отбили у боевиков ИГ историческую цитадель Пальмиры. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.