Повстанцы заблокировали снабжение оплота ИГ в Сирии - СМИ
Фото: EPA

В Сирии поддерживаемые армией США сирийские повстанцы преградили последний главный путь между городами Дейр эль-Зор и Раккой - населенным пунктом, с 2014 года практически полностью подконтрольным террористам Исламского государства. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на свои источники.

Это также подтверждает одна из британских мониторинговых групп в Сирии.

"Перекрытие дороги между Раккой и Дейр эль-Зором означает, что "столица" террористов ИГ практически окружена со стороны суши", - сообщил журналистам курдский военный источник, добавив, что единственный выход из города остается на юге через реку Евфрат.

"Это большая победа, но еще много чего необходимо достигнуть", - сообщил еще один источник Reuters на условиях анонимности.

В марте 2013 года в результате боев за Ракку город за несколько дней был захвачен террористической организацией Исламское государство, с 2014 года - это так называемая столица для ИГ.

В мае прошлого года силы коалиции (во главе с США) объявили о начале операции по возвращению Ракки под контроль сирийской армии.

Читайте также: Сирийский город Ракка остался без воды из-за авиаударов

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.