В ООН начали расследование химической атаки в Сирии
Фото: ЕРА

Следователи по делам военных преступлений ООН открыли следствие по делу атаки в Сирии с применением химического оружия, в результате которой погибли десятки людей. Об этом сообщает Радио Свобода.

В заявлении Комиссии расследований ООН по Сирии также осуждено нападение на медучреждение, где лечили пострадавших.

Оба нападения в случае подтверждения будут составлять состав военных преступлений и серьезных нарушений законодательства о правах человека, говорится в заявлении.

Как сообщает издание, специальный представитель ООН по делам Сирии Эндрю де Мистура заявил, что, хотя еще нет подтвержденных или официальных данных о результатах нападения, уже ясно, что оно было осуществлено с применением химического оружия и с воздуха.

Заседание Совета Безопасности ООН по химической атаке в сирийской провинции Идлиб состоится в среду, 5 апреля.

Reuters со ссылкой на Союз медицинских организаций сообщил, что в результате атаки погибли, по меньшей мере, 100 человек, еще 300 пострадали.

По данным правозащитников, авиаудары нанесли сирийские правительственные или российские самолеты. В Министерстве обороны России заявили, что российские военные самолеты не причастны к авиаудару. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.