Brexit: Британия готова продлить право на свободное передвижение
Фото: EPA

Право граждан Евросоюза на свободный въезд в Великобританию может продолжать действовать и после Brexit, рассказала британский премьер-министр Тереза Мэй. Об этом сообщает Би-би-си.

По словам Мэй, первая фаза "внедрения" начнется, как только будет достигнута договоренность о выходе, однако бизнесу и правительствам понадобится некоторое время, чтобы приспособиться к новым правилам.

"Как только мы заключим сделку, как только договоримся о том, какими будут новые отношения, будет необходимо выделить время, когда бизнес и правительства приспособят системы и так далее, в зависимости от характера сделки", - объяснила она.

Правительство подчеркивает, что Brexit позволит Британии контролировать свои границы.

Выступая перед журналистами во время визита в Иорданию и Саудовскую Аравию, премьер заявила: "Что особенно важно для британской публики, которая голосовала в прошлом году, - они хотели уверенности, что мы можем контролировать наши границы и контролировать иммиграцию. Именно это мы будем делать, когда выйдем из Евросоюза".


Свобода передвижения рабочей силы - один из ключевых принципов ЕС, предполагающий не только свободное перемещение работников, но и отмену любой трудовой дискриминации для тех, кто приехал из других стран-членов союза. 

Читайте также: Процесс пошел: чем обернется Brexit

29 марта премьер-министр Британии Мэй подписала письмо-уведомление в ЕС, которым официально запустила Brexit - выход Британии из Евросоюза.

Читайте также: Исповедь виновника Brexit. Дэвид Кэмерон о популизме и коррупции

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.