Россия назвала постановкой видео химической атаки в Сирии
Мария Захарова (фото - EPA)

Представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что видео с последствиями применения химического оружия в Сирии "носят провокационный и постановочный характер". Об этом она заявил на брифинге, сообщают российские СМИ.

Комментируя видео, спикер МИД РФ назвала непрофессиональной работу спасателей - представителей так называемых белых касок, организации, которая на волонтерских началах спасает жителей страны.

"Белые каски постоянно путаются в показаниях. Говорят о бомбардировках то ли с вертолета, то ли с самолета. Говорят то о применении хлора, то зарина. Меняют данные о количестве пострадавших. На видео и фотоматериалах видно, что помощь пострадавшим оказывают представители белых касок, которые не имеют надежных средств защиты и действуют крайне непрофессионально. Обращает на себя внимание слишком спокойное поведение представителей этой организации в чрезвычайных условиях. Это создает твердое впечатление о постановочном характере этих материалов. У нас нет сомнений, что вся эта затея носит явный провокационный характер", - заявила Захарова.

Также она заявила, что проект резолюции Совбеза ООН касательно темы применения в Сирии химического оружия "подготовлен небрежно".  

Во вторник, 4 апреля, в результате химической атаки в Сирии погибли, по последним данным, 100 человек, еще 300 пострадали. Среди жертв много детей. Страны Запада обвиняют и называют ответственными за химическую атаку Россию, Иран и режим Асада в Сирии. РФ и Сирия во время заседания Совбеза ООН отвергли обвинения.

Читайте также: Новость дня: РФ и Асада обвиняют в военных преступлениях в Сирии

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.