Заседание Совбеза ООН по Сирии закончилось без принятия резолюции
Фото: ЕРА

Совет Безопасности ООН провел экстренное заседание в связи с сообщениями о применении химического оружия в сирийской провинции Идлиб. Великобритания, США и Франция представили проект резолюции с призывом провести расследование трагического инцидента. Однако после того как представители России и Китая заявили, что необходимости в такой резолюции нет, документ не был вынесен на голосование. Об этом сообщает Центр новостей ООН.

С брифингом перед членами Совбеза ООН выступил помощник генерального секретаря ООН и высокий представитель по вопросам разоружения Ким Вон Су. Он сказал, что информация о трагедии все еще продолжает поступать. Каких-либо точных и окончательных данных у ООН пока нет.

"Нам известно, что нападение было совершено в жилых районах. Но пока нет точной информации о том, каким образом оно было осуществлено", - сказал Ким Вон Су. Однако он уточнил, что сбор и анализ информации уже начался, а на место готовы прибыть эксперты.

Читайте также: Международные доноры выделят Сирии $6 млрд помощи

"Если информация об этом инциденте будет подтверждена, то он станет крупнейшим нападением с применением химического оружия в Сирии со времени трагедии в Восточной Гуте в августе 2013 года", - сказал Ким Вон Су.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что "гнусные действия режима Асада нельзя терпеть".

Во вторник, 4 апреля, в результате химической атаки в Сирии погибли, по последним данным, 100 человек, еще 300 пострадали. Среди жертв много детей.

Представители России и Сирии отвергли какие-либо обвинения в использовании химического оружия в сирийской провинции Идлиб. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.