Путин обвинил США в агрессии против суверенного государства
Вылет Томагавков с корабля ВМС США (фото - ЕРА)

Массированный ракетный удар по авиабазе ВВС сирийского диктатора Башара Асада около Хомса в администрации президента России Владимира Путина назвали актом агрессии против суверенного государства. Об этом со ссылкой на слова Дмитрия Пескова, секретаря российского лидера, пишет агентство Би-би-си.

"Президент Путин считает американские удары по Сирии агрессией против суверенного государства в нарушение норм международного права, причем под надуманным предлогом", - заявил он.

Официальная Москва считает, что атака американских ВМС по военному объекту сирийских правительственных сил, откуда боевые машины САР и РФ совершают вылеты для бомбардировок позиций вооруженной оппозиции и нелояльного Асаду мирных жителей, вредит отношениям США и России.

"Этот шаг Вашингтона наносит существенный урон российско-американским отношениям, и без того находящихся в плачевном состоянии", - сказал пресс-атташе Кремля.

У Путина добавили, что такие действия американцев "не приближают" создание по инициативе Москвы некой "международной коалиции по борьбе с терроризмом".

"А главное, как считает Путин, этот шаг не приближает нас к конечной цели в борьбе с международным терроризмом, а наоборот создает серьезное препятствие для создания международной коалиции по борьбе с ним и эффективному противодействию этому всемирному злу", - подчеркнул Песков.

Тем временем показательный шаг Вашингтона среди прочих поддержали в Израиле и Лондоне, а также осудили в Иране. В правительстве Великобритании заявили, что считают действия США "адекватной реакцией на варварскую атаку химическим оружием, осуществленную сирийским правительством".

Читайте также: Ракетный удар США по авиабазе сил Асада - подробности

В ночь на 7 апреля ВМС США запустили с корабля в Средиземном море 60 крылатых ракет Tomahawk по авиабазе ВВС Сирии около Хомса. По предварительным данным, погибли пятеро военных сирийской армии. В Пентагоне заявили, что предупредили россиян о том, что готовится удар.

Американский президент Дональд Трамп призвал "все цивилизованные нации" помочь "покончить с бойней и кровопролитием в Сирии". Ракетный удар по войскам Асада после химических атак последних в жилых кварталах одобрил ряд стран мира, включая Великобританию, Саудовскую Аравию, Францию, Австралию и Израиль. Россия собирается созвать по этому поводу заседание Совбеза ООН.

Читайте также: Ракеты помогут дипломатии. Что пишут СМИ в США об ударе по Сирии

Место химатаки и уничтоженной базы Асада на карте страны (нажмите, чтобы увеличить):

Путин обвинил США в агрессии против суверенного государства

Зеленая точка - место химической атаки, город Хан Шейхун
Красная точка - разбомбленная авиабаза ВВС Сирии, где позднее на фото были замечены контейнеры для химоружия

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.