Китай поддерживает точку зрения США по корейской угрозе - Госдеп
Дональд Трамп и Си Цзиньпин (фото - EPA)

Руководство Китая согласно с позицией США о необходимости реагирования на агрессивную политику лидера КНДР Ким Чен Ына, поскольку осознает уровень угрозы, исходящей от северокорейского режима. Такое мнение в эфире телеканала CBS высказал госсекретарь Соединенных Штатов Рекс Тиллерсон.

По его словам, лидеры США и Китая Дональд Трамп и Си Цзиньпин в ходе переговоров на прошлой неделе провели "обширные дискуссии об опасной ситуации в Северной Корее" и это был "очень полезный и продуктивный обмен мнениями". Как отметил Тиллерсон, Пекин понимает, что обстановка на Корейском полуострове обострилась и достигла определенного уровня угрозы, требующего принятия мер.

"Китайская сторона сама заявила, что не верит в наличие сегодня условий для дискуссий с официальным Пхеньяном. Мы надеемся, что сможем работать вместе с Китаем над тем, чтобы изменить условия во взглядах руководства КНДР. И тогда, возможно, дискуссии могут быть полезны", - отметил госсекретарь.

Читайте также: Трамп встретился с главой Китая: говорили об отношениях и КНДР

"Но я думаю, что есть общее мнение и нет разногласий по поводу того, насколько опасной стала ситуация. И я думаю, Китай начинает осознавать, что это представляет угрозу даже для его интересов", - добавил Тиллерсон.

9 апреля 2017 года сообщалось, что США направили к берегам Корейского полуострова атомный авианосец, назвав это "осторожной реакцией" на провокационные действия КНДР.

Читайте также: Трамп и Северная Корея. Будет ли война маленькой и победоносной

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.