Первая женщина-начальник Скотленд-Ярда приступила к обязанностям
Крессида Дик (фото - EPA)

Впервые за 188-летнюю историю лондонскую полицию Скотленд-Ярд возглавила женщина - 56-летняя Крессида Дик, которая сегодня, 10 апреля, приступила к работе на новом посту. Об этом сообщает агентство Deutsche Welle.

В числе ее важнейших задач во главе Скотленд-Ярда, располагающего бюджетом в более чем 3 млрд фунтов в год, будет укрепление безопасности в мегаполисе, недавно вновь ставшем целью террористов.

По словам премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, Дик обладает "уникальными качествами, необходимыми для того, чтобы справиться со сложными задачами, стоящими перед руководителем лондонской полиции". В свою очередь мэр Лондона Садик Хан заявил об "историческом дне для Лондона".

В полиции Дик работает уже более 30 лет. Последнее время выпускница Оксфордского университета занимала должность в министерстве иностранных дел Великобритании. Теперь в подчинении Дик находятся около 43 тысячи сотрудников.

22 февраля 2017 года стало известно, что именно Дик заменит на посту экс-главу Скотланд-Ярда Бернарда Хоган-Хоу.

Читайте также: Полиция отпустила всех 12 задержанных после теракта в Лондоне

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.