Смоленская трагедия: эксперты не исключают взрыва на борту
Фото: EPA

Есть большая вероятность того, что на борту самолета ТУ154-М Воздушных сил Польши, разбившегося в России в 2010 году, была заложена взрывчатка и она сработала до падения судна. К такому выводу пришли эксперты подкомиссии при Министерстве обороны Польши, передает Радио Польша.

Результаты исследований были представлены в фильме, который показали во время заседания подкомиссии в Военной технической академии в Варшаве.

В фильме изображена реконструкция полета. Среди множества других исследований подкомиссия провела экспертизу, связанную с расположением и состоянием тел жертв катастрофы.

"Были найдены как минимум четыре тела, состояние которых говорит о воздействии на них высокой температуры", - сказано в сообщении.

Также в фильме сказано, что следы на телах не могли появиться из-за близости к местам пожаров, возникших уже на земле после падения самолета, и что тела были "выброшены" как минимум на десятки метров от тех мест, где были пожары.

Ранее подкомиссия по вопросам расследования Смоленской катастрофы выразила уверенность, что президентский самолет ТУ-154М распался в воздухе.

В апреле 2010 года президентский авиалайнер Ту-154М Воздушных сил Польши выполнял рейс по маршруту Варшава-Смоленск, но при посадке на аэродром Смоленск-Северный лайнер потерпел крушение. Все 96 человек, находившиеся на борту, погибли. Среди них - экс-президент Польши Лех Качинський и его жена Мария.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.