В США считают, что Россия заранее знала о химатаке в Сирии - СМИ
Фото: ЕРА

В США пришли к выводу, что Россия заранее знала о планирующихся химических атаках в Сирии. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на американских чиновников.

По словам источников журналистов, над больницей в Сирии был замечен дрон, управляемый россиянами. В это время в больницу направлялись за помощью пострадавшие в результате химической атаки. Через несколько часов беспилотник исчез, а истребитель российского производства атаковал больницу. Это, по словам одного из чиновников, было попыткой скрыть использование химического оружия.

Он подчеркнул, что у США пока нет доказательств причастности России к атакам. Но присутствие беспилотника над больницей, по его словам, не могло быть совпадением и РФ знала, что будет химическая атака, а жертвы обратятся в больницу. 

4 апреля в результате химической атаки в сирийской северо-западной провинции Идлиб погибли, по последним данным, 100 человек, еще 300 пострадали.

Позже РФ и Сирия на заседании Совбеза ООН заявили, что не применяли химическое оружие.

Читайте также: На авиабазе в Сирии были контейнеры для химоружия - волонтеры

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.