США не будут мириться с применением химоружия - Мэттис
Джеймс Мэттис (фото - EPA)

Главный приоритет США в Сирии - борьба с террористами Исламского государства, но Соединенные Штаты не потерпят использования химического оружия. Об этом сказал министр обороны США Джеймс Мэттис, передает CNN.

Мэттис сказал, что применение химоружия может привести к дополнительным военным действиям, как удары по авиабазе ВВС Сирии на прошлой неделе.

"Если они используют химическое оружие, они заплатят очень, очень дорогую цену", - сказал министр. 

По словам Мэттиса, нет сомнений, что режим Башара Асада ответственный за химатаку.

"Я советую Асаду быть осторожней с нарушением международного права относительно химического оружия. (...) Сирийскому режиму стоит долго и упорно подумать, прежде чем снова действовать так опрометчиво", - сказал министр обороны. 

4 апреля по городу Хан-Шейхун в сирийской провинции Идлиб предварительно войсками режима Башара Асада, поддерживаемого Кремлем, был нанесен воздушный удар с применением химического оружия - газа зарина. Жертвами атаки, по разным данным, стали от 70 до 100 человек, в том числе около 30 детей.

В ответ на газовую атаку в ночь на 7 апреля США нанесли ракетный удар по сирийской авиабазе Шайрат в провинции Хомс. Количество погибших военных армии Асада колеблется от четырех до десяти человек. Также Дамаск заявил о гибели гражданских лиц в результате удара. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.