Совбез ООН повторно рассмотрит проект резолюции по Сирии
Фото: EPA

Совет безопасности ООН в среду, 12 апреля, снова попытается проголосовать за проект резолюции, требующей от режима сирийского диктатора Башара Асада помогать в расследовании газовой атаки в городе Хан-Шейхун провинции Идлиб. Об этом со ссылкой на американских дипломатов сообщает Agence France-Presse.

Проект авторства США, Великобритании и Франции, который будет вынесен на голосование сегодня, немного отличается от предыдущего документа, представленного на прошлой неделе. Голосование запланировано на 22:00 по киевскому времени.

В проекте резолюции выражается "ужас" по поводу сообщений об использовании химического оружия в Хан-Шейхуне и осуждается эта атака. Документ выражает полную поддержку следователям из Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) и совместной следственной группы ООН и ОЗХО, которым поручено определить, кто несет ответственность за такие атаки.

Проект также призывает режим Асада предоставить планы полетов военной авиации, бортовые журналы и другую информацию о военных операциях Дамаска 4 апреля 2017 года, сообщать имена командиров любого самолета и обеспечить следователям ООН доступ ко всем базам ВВС.

Как предполагают дипломаты, государство-агрессор Россия может снова использовать право вето, чтобы заблокировать резолюцию. В таком случае, это будет восьмое по счету вето Москвы в Совбезе на действия против поддерживаемого Кремлем сирийского режима.

Читайте также: Трамп: Путин поддерживает в Сирии "животное"

4 апреля 2017 года по сирийскому городу Хан-Шейхун, по предварительной информации, авиацией Асада был нанесен воздушный удар с применением химического оружия - газа зарина. Жертвами атаки, по разным данным, стали от 70 до 100 человек, в том числе около 30 детей.

Совбез ООН провел три экстренных заседания по ситуации в Сирии, однако все они закончились безрезультатно.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.