Из Мосула за полгода бежали почти полмиллиона гражданских - ООН
Фото: EPA

Почти полмиллиона мирных жителей покинули Мосул после того, как иракские войска при поддержке США начали военную операцию по освобождению города от боевиков Исламского государства в октябре 2016 года. Об этом сообщает Центр новостей ООН.

"На сегодняшний день из города уже бежали, оставив все нажитое, 493 тысячи человек", - заявила гуманитарный координатор ООН в Ираке Лиз Гранде.

По ее словам, потоки беженцев из западной части города растут с каждым днем. Еще примерно 500 тысяч человек все еще находятся в западных кварталах, которые контролируются боевиками ИГ. 400 тысяч из них проживают в густонаселенном старом городе. 

15 апреля 2017 года сообщалось, что из программы ООН по населенным пунктам поступила информация об огромных разрушениях в западной части иракского города Мосул, где продолжается военная операция против боевиков ИГ.

Читайте также: Боевики ИГ используют жителей Мосула в качестве живого щита - ООН

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.