Химатака в Идлибе: США ввели новые санкции против Сирии
842a61f61a07bc537e11e967ddcabdb9.jpg

Министерство финансов США занесло в черный список 271 сотрудника сирийского правительственного агентства, которое отвечало за разработку химического оружия. Об этом сообщает Reuters.

США наложили санкции на сотрудников Сирийского научно-исследовательского центра (SSRC), который, по словам Вашингтона, разрабатывает химическое оружие для правительства Башара аль-Асада.

Отмечается, что внесенные в черный список сотрудники работали над программой сирийского химического оружия более пяти лет. "Ограничения дают возможность банкам США замораживать активы любых названных сотрудников и запрещают американским компаниям вести с ними дела", - сказано в сообщении.

Работники, попавшие под санкции, были "высокообразованными" людьми, которые могли путешествовать за пределами Сирии и использовать международную финансовую систему, даже если они не имеют активов за границей.

"Санкции нацелены на центр научной поддержки из-за атак сирийского диктатора Башара Асада на невинных гражданских мужчин, женщин и детей", - заявил спикер Минфина США Стивен Мнухин.

4 апреля по городу Хан-Шейхун в сирийской провинции Идлиб предварительно войсками режима Башара Асада, поддерживаемого Кремлем, был нанесен воздушный удар с применением химического оружия - газа зарина. Жертвами атаки, по разным данным, стали от 70 до 100 человек, в том числе около 30 детей

В ответ на газовую атаку в ночь на 7 апреля США нанесли ракетный удар по сирийской авиабазе Шайрат в провинции Хомс. Количество погибших военных армии Асада колеблется от четырех до десяти человек. Также Дамаск заявил о гибели гражданских лиц в результате удара.

Читайте также: Тиллерсон поставил Кремль перед выбором: либо США, либо Асад

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.