Дело университета Сороса: ЕС направил Венгрии уведомление
Фото: EPA

Европейский Союз открыл дело против Венгрии из-за угрозы закрыть в Будапеште Центрально-Европейский университет (CEU), основанный американским миллиардером Джорджем Соросом. Об этом сообщает Reuters.

Исполнительная комиссия ЕС отправила в Будапешт формальное уведомление, в котором говорится, что новое законодательство о высшем образовании нарушает академическую свободу и демократические ценности. На ответ дали месяц.

Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан уже отклонил обвинения.

ЕС может ввести санкции против Венгрии, если не будет адекватного ответа на уведомление. Но реальные возможности наказать Венгрию ограничены - за введение санкций в открытом голосовании должны проголосовать 27 стран. 

По словам министра образования Венгрии, университет Сороса сможет выдавать дипломы, если изменит соглашение с венгерским партнерским вузом.

11 апреля президент Венгрии Янош Адер подписал одобренный парламентом закон о высшем образовании, в который внесены правки, позволяющие закрыть основанный миллиардером Соросом Центрально-европейский университет.

В начале апреля десятки тысяч людей вышли на улицы Будапешта, выступая против закона, который поставил под угрозу закрытия университет Сороса. В США выразили обеспокоенность в связи с возможным закрытием университета Сороса.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.