КНДР продолжает развивать свою ядерную программу - МАГАТЭ
Фото: ЕРА

Все указывает на то, что Северная Корея продвигается в развитии своей ядерной программы. Об этом заявил глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано, передает Центр новостей ООН.

"Мы осуществляем проверки в 181 стране, посылаем инспекторов по всему миру с тем, чтобы убедиться в том, что государства не занимаются секретной разработкой ядерного оружия. Мы используем передовые технологии, позволяющие нам обнаружить даже мельчайшие частицы ядерного материала", - сказал Амано.

Он выразил серьезную обеспокоенность в связи с ядерной программой КНДР, напомнив, что в прошлом году эта страна провела два ядерных испытания. К тому же Пхеньян продолжает запуски ракет и выступает с угрозами в адрес других стран.

"Без такого прямого доступа МАГАТЭ не может дать оценку реального состояния ядерных объектов Северной Кореи, выяснить, что там происходит. Однако все указывает на продвижение ядерной программы Северной Кореи", - подчеркнул еще раз глава Амано.

26 апреля адмирал Гарри Харрис заявил Конгрессу, что США, возможно, потребуется укрепить свои системы противоракетной обороны, особенно на Гавайских островах, учитывая растущую угрозу со стороны Северной Кореи.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.