Тиллерсон и Лавров обсудили по телефону конфликт в Сирии
Сергей Лавров и Рекс Тиллерсон (фото - ЕРА)

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон и министр иностранных дел Сергей Лавров провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили усилия по деэскалации конфликта в Сирии. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Госдепартамента.

"Секретарь надеется на новые встречи с министром иностранных дел, чтобы обсудить соответствующие роли США и России в деэскалации конфликта и поддержания переговоров в Женеве для продвижения политического решения вперед", - говорится в сообщении американского ведомства.

Как сообщает пресс-служба МИД РФ, в ходе телефонного разговора "обсуждались задачи деэскалации обстановки в этой стране, придания устойчивости режиму прекращения огня, наращивания усилий в сфере антитеррора, активизации внешнего содействия межсирийскому переговорному процессу". В российском ведомстве также уточняют, что "собеседники условились относительно дальнейших российско-американских контактов".

С 9 по 12 апреля Тиллерсон находился с рабочими визитами в Италии и РФ. В Москве он провел встречу с Лавровым и президентом России Владимиром Путиным

2 мая президент США Дональд Трамп и Путин также провели телефонный разговор. Темой была ситуация в Сирии и Северной Корее.

Читайте также: В Нью-Йорке встретятся высокопоставленные чиновники США и РФ

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.