В Эстонии стартовали военные учения НАТО на границе с Россией
Фото: EPA

В Эстонии начались крупнейшие в истории страны международные учения НАТО под кодовым названием Kevadtorm-2017 (Весенний шторм-2017). Об этом сообщает агентство Deutsche Welle.

В учениях задействованы около девяти тысяч военнослужащих из Эстонии, а также из государств-членов альянса и его партнеров.

В маневрах, которые проходят преимущественно на севере и северо-востоке страны, возле границы с Россией, участвуют военные из Великобритании, Франции, Германии, Нидерландов, Польши, стран Балтии, Канады, США, а также Украины и Грузии.

Также в Таллине 8 мая состоится встреча премьер-министра Эстонии Юри Ратаса c главами правительств Латвии - Марисом Кучинскисом, Литвы - Саулюсом Сквернялисом, и Польши - Беатой Шидло. В ходе переговоров будут обсуждаться вопросы безопасности, энергетики и транспорта.

Среди используемой техники - американские танки M1A2 Abrams, британские Challenger 2 и французские Leclerc. Кроме того, задействованы боевые машины пехоты Эстонии, Великобритании, США и Франции: CV9035, Warrior, Bradley, VBCI. 

Учения продлятся три недели и завершатся 25 мая.

Читайте также: Страны Балтии хотят продлить проект единого Балтийского батальона

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.