Польша не согласится на "принудительные" квоты на беженцев
Беата Шидло и Рафал Бохенек (фото - EPA)

Польское правительство никогда не согласится на инициативы Еврокомиссии по принудительным квотам для стран ЕС на прием беженцев. Об этом во время пресс-конференции в Сейме Польши заявил в среду глава польского правительства Рафал Бохенек, передает Укринформ.

"Госпожа премьер Беата Шидло очень четко говорила, что проблема миграции должна разрешаться вне границ ЕС, и что польское правительство, которое формирует PiS (Право и Справедливость - ред.) никогда не согласится на то, чтобы Еврокомиссия сверху принуждала к любым квотам на беженцев", - заявил Бохенек.

По его словам, "сейчас в ЕС начали говорить голосом Польши", а позиция Варшавы понемногу становится позицией всего Евросоюза.

"С каждой неделей и месяцем голос госпожи премьера Беати Шидло лучше воспринимается другими странами-членами ЕС, результатом чего является решение на заседаниях Европейского Совета", - констатировал Бохенек.

Он обвинил польскую оппозицию (партию "Гражданская платформа" (РО) - ред.) в том, что она, будучи у власти, декларировала готовность принять любое количество мигрантов-мусульман.

Предыдущее польское правительство РО и Польской крестьянской партии осенью в 2015 году обязалось принять 7 тыс. беженцев из юга. Впрочем, после победы в парламентских выборах правительство PiS отказалось выполнять решение предшественников, мотивируя это вопросами безопасности.

Ранее сообщалось, что военно-морские силы ФРГ с мая 2015 года спасли в Средиземном море более 20 тысяч человек. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.