Ветераны ЦРУ: Фотограф Лаврова мог пронести в Белый дом "жучки"
Дональд Трамп и Сергей Лавров (фото - ЕРА)

Присутствие фотографа российского пропагандистского государственного информагентства ТАСС в Овальном кабинете Белого дома во время встречи американского лидера Дональда Трампа с дипломатами из РФ обеспокоило ветеранов разведки США. Об этом пишет издание The Washington Post.

По данным бывших сотрудников американской разведки, в Овальный кабинет вместе с людьми, которые не являются переговорщиками, могли проникнуть спрятанные в фото- и видеокамерах прослушивающие устройства.

Как пишет газета, экс-разведчики раскритиковали службу безопасности Белого дома после появления в интернете фото со встречи Трампа и главы МИД РФ Сергея Лаврова, опубликованных ТАСС.

Экс-замдиректора ЦРУ Дэвид Коуэн заявил, что допускать в кабинет президента США этого фотографа "было неразумно", хотя в Белом доме заявили, что он сам и его оборудование были проверены на входе.

Другие экс-разведчики также охарактеризовали доступ фотографа как опасное нарушение режима безопасности. По их мнению, стандартные проверки посетителей Белого дома не всегда могут найти сложное шпионское устройство.

Читайте также: Митинги в Иране: "Посольство России - гнездо шпионов"

В администрации президента США, однако, сообщили, что россияне фактически обманули Белый дом, представив российского фотографа, как официального фотографа Лаврова, и не указали, что он также работает и на ТАСС. "Российская сторона не сообщила нам, что их фотограф выполняет двойную функцию", - сообщил представитель администрации.

В Белом доме удивились, когда увидели в сети снимки не только Трампа с Лавровым, но и улыбающегося президента США, жмущего руку послу РФ Сергею Кисляку.

Читайте также: Трамп напомнил Лаврову: Россия ответственна за выполнение Минска

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.