В столице Йемена из-за вспышки холеры объявлено ЧП
Фото: EPA

В столице Йемена Сане, контролируемой шиитскими повстанцами-хуситами, власти объявили чрезвычайное положение в связи со вспышкой холеры, унесшей жизни десятков людей. Об этом со ссылкой на местные государственные СМИ сообщает Reuters.

Министерство здравоохранения Йемена призвало гуманитарные организации и других доноров помочь в борьбе с болезнью и предотвратить "беспрецедентную катастрофу", поскольку серьезно пострадавшая вследствие более чем двух лет войны система здравоохранения не справляется с этим вызовом.

По данным ООН, в настоящее время в стране функционируют лишь немногие медицинские учреждения, две трети населения не имеют доступа к незараженной питьевой воде. Эпидемия холеры как таковая угасла в конце 2016 года, однако все более частыми становятся отдельные вспышки этого опасного заболевания.

Как сообщает Всемирная организация здравоохранения, за последние две недели в Йемене от желудочно-кишечных заболеваний погибли 51 человек, у еще 2752 человек обнаружено подозрение на болезнь. Более всего от холеры страдают столица страны и прилегающая к ней провинция. Всего в районах с высоким риском заражения проживают около 7,6 млн человек.

Читайте также: В Йемене распространяется эпидемия холеры

22 марта 2017 года Международный комитет Красного креста заявил об угрозе голодной смерти миллионов человек в Йемене и Сомали.

Конфликт в Йемене продолжается с сентября 2014 года. Страна разделена между шиитским повстанцами-хуситами, которых поддерживает Иран, и администрацией президента Абд-Раббу Мансура Хади, поддерживаемого прозападной коалицией во главе с Саудовской Аравией. Жертвами конфликта за почти три года стали более 10 тысяч человек.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.