Концепция обороны Польши называет Россию главной угрозой стране
Оккупанты в Крыму (фото - ЕРА)

Основной угрозой стабильности восточноевропейского региона в Польше считают Российскую Федерацию. Об этом говорится в Концепции обороны страны, предусматривающей усиление обороноспособности Польши и разработку соответствующих современным вызовам безопасности рычагов сдерживания, передает сайт Rzeczpospolita.

Главным инструментом обеспечения безопасности Польши авторы документа считают Вооруженные силы, однако, отмечают они, национальная безопасность зависит не только от военных возможностей страны, но и от энергетической независимости государства.

Концепция предусматривает модернизацию ПВО, артиллерии, систем киберзащиты, а также более тесное сотрудничество с союзниками.

Как отмечают ее разработчики, агрессия России в целом и разжигание этим государством региональных конфликтов с участием одного или нескольких членов НАТО - "реальная перспектива".

Спецпроект LIGA.netВойна-2017. Агрессия РФ против стран Балтии и Европы

Также в Польше считают угрозой агрессивную внешнеполитическую риторику РФ, стремящейся укрепить свои позиции за счет нарушения норм международного права, применения силы и дестабилизации западных структур, в том числе НАТО и ЕС. Авторы отмечают, что цель России - ослабление трансатлантических связей.

"Особую озабоченность вызывают случаи использования российских вооруженных сил для достижения политических целей", - пишут они, упоминая войну России против Грузии и Украины.

Россия остается главным источником нестабильности рядом с восточным флангом НАТО, подытожили разработчики Концепции.

Читайте также: Польша: Агрессия России против Украины - столкновение цивилизаций

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.