Китай призвал убрать THAAD из Южной Кореи: опасаются шпионажа
Установка ЗРК на позиции (фото - ЕРА)

Официальный Пекин вновь призвал Вашингтон свернуть комплексы противоракетной обороны THAAD в Южной Корее и вывезти их из этой страны. С таким обращением на брифинге выступил спикер МИД КНР Хуа Чунь Ин, пишет агентство Reuters.

"Китай твердо выступает против развертывания THAAD и настоятельно призывает США и Республику Корея прекратить и отменить эти действия. Мы серьезно обеспокоены происходящим", - отметил он.

По словам представителя китайского ведомства, разворачивание ТHAAD на Корейском полуострове "сильно подорвало региональный стратегический баланс и интересы безопасности Китая", а также "запустило обратный отсчет миру и стабильности в регионе".

Пекин считает, что система ПРО США вряд ли сдержит ракетную угрозу от КНДР, но при этом сможет при помощи мощных радаров "заглядывать" глубоко на территорию Китая. 

Читайте также: Накануне смены регионального лидера. Уступят ли США Китаю в Азии

Кроме того, МИД Китая выразил протест против передачи в Южную Корею четырех дополнительных мобильных установок THAAD вдобавок к двум ранее развернутым в этой стране пусковым компонентам, пишет Xinhua.

Президент РК Мун Чже Ин призвал провести расследование этого инцидента, поскольку он сам не был извещен о таких планах военного командования.

THAAD - противоракетный комплекс подвижного наземного базирования для высотного заатмосферного перехвата ракет средней дальности. ТHAAD является наиболее эффективной системой обороны от баллистических ракет средней дальности.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.