Эрдоган поддержал Катар в конфликте со странами Ближнего Востока
Реджеп Тайип Эрдоган (фото - ЕРА)

Официальная Анкара не станет разрывать дипломатические отношения с Катаром, которого соседи по Ближнему Востоку обвинили в поддержке радикального исламизма, поставив на паузу дипломатические контакты с этим государством. Об этом заявил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган, пишет местное госагентство Anadolu.

"Я хочу четко заявить, что мы не одобряем санкции против Катара. Такое развитие событий в то время, когда нам нужны солидарность и сотрудничество больше, чем когда-либо, ничего хорошего не принесет никому в регионе", - заявил он.

Как сообщает Анадолу со ссылкой на свой источник, Эрдоган готов "в случае необходимости сделать все возможное" для того, чтобы разрядить обстановку в Персидском заливе.

Читайте также: Чужой среди своих: почему арабские страны изолируют Катар

Катар обвинили в поддержке джихадизма. Газета Тhe Financial Times сообщила, что власти этой страны передали террористам около $1 млрд выкупа за похищенных на охоте в Ираке членов королевской семьи и военных.

Власти ОАЭ, Саудовской Аравии, Королевство Бахрейн и Египта заявили о прекращении дипотношений с Катаром, позже к ним присоединились восточное правительство Ливии, Мальдивы, Йемен, Маврикий и Мавритания. Иордания ограничила уровень дипмиссии в Катаре.

7 июня президент США Дональд Трамп одобрил решение этих стран по Катару.

Катар отвергает все обвинения.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.