Истребитель США сбил сирийский боевой дрон
Фото: EPA

Истребитель F-15E "Strike Eagle" американских воздушных сил сбил проправительственный беспилотник Shaheed-129 иранского производства на юге Сирии. Об этом сообщило центральное командование ВС США.

Пентагон заявляет, что беспилотный летательный аппарат режима Асада представлял угрозу, поскольку имел вооружение на борту и был в непосредственной близости к силам объединенной коалиции. 

"F-15E перехватил вооруженный БПЛА после того, как он был замечен в наступлении на позиции объединенной коалиции. Дрон был сбит, когда продолжал двигаться, не меняя свой курс", - говорится в заявлении командования. 

Также отмечается, что все подобные провокации будут пресекаться.

Вечером, 18 июня, истребитель-бомбардировщик США F/A-18E Super Hornet немедленно сбил Су-22 сирийского режима после того, как ВВС Сирии нанесли удар по вооруженной оппозиции близ Табки в провинции Ракка. Дамаск заявил, что сбитый самолет якобы бомбил боевиков террористической организации Исламское государство19 июня в Совфеде РФ пригрозили коалиции во главе с США ответным ударом.. 

Читайте также: США передислоцировали авиацию в Сирии после уничтожения Су-22

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.