США не против, если Асад, Иран и РФ сами победят джихадистов
Райан Диллон (скриншот из видеозаписи)

Если местные силы и международные участники сирийского вооруженного конфликта способны самостоятельно победить террористическую сеть Исламское государства, коалиция во главе с США "не против". Об этом на брифинге в конце прошлой недели заявил пресс-офицер коалиции Райан Диллон, пишет агентство Голос Америки.

По его словам, цель США - одержать победу над бандформированиями ИГ, где бы они ни находились.

Дилон, находящийся в Багдаде, связался по видеосвязи со штаб-квартирой Пентагона, подчеркнув в ходе разговора с журналистами, что если другие стороны, включая сирийское правительство во главе с местным диктатором Башаром Асадом, его иранскими и российскими союзниками, "тоже хотят воевать" с боевиками, то у американских военных в связи с этим "не возникает никаких проблем".

Читайте также: ВВС Израиля нанесли удар по танкам армии Асада в Сирии

Как отмечает источник, отношения Вашингтона и Дамаска "серьезно ухудшились" в период правления администрации президента США Барака Обамы, когда последние придерживались однозначной позиции: "Асад должен уйти".

Отношения не стали лучше при Дональде Трампе, однако в последние последние месяцы Асад усилил свои позиции в Сирии, отмечает агентство.

Читайте также: Макрон пока не видит замены Асаду, оппозиция в Сирии шокирована

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.