США ввели санкции против граждан и компаний Китая за помощь КНДР
5ceba86e0c9b0b977175886bf3fa1ef5.jpg

США ввели санкции против физических и юридических лиц Китая, вовлеченных в незаконную финансовую и прочую деятельность с КНДР и нарушающих таким образом резолюцию Совбеза ООН. Об этом говорится в заявлении Министерства финансов США.

Речь идет, в частности, о банке Bank of Dandong, который служит каналом незаконной финансовой деятельности Северной Кореи, как заявляют в американском ведомстве. Этот банк будет изолирован от финансовой системы США.

Еще одна китайская компания и двое граждан, по мнению Вашингтона, причастны к развитию программ КНДР по разработке оружия массового поражения.

Однако в Минфине отмечают, что санкции не направлены непосредственно на Китай как государство, а лишь на отдельные компании и частных лиц.

"В то время как сегодняшние действия направлены на отдельных лиц и юридические лица Китая, мы с нетерпением ожидаем продолжения тесного сотрудничества с правительством Китая для прекращения незаконного финансирования с участием Северной Кореи", - говорится в опубликованном заявлении Минфина США.

27 июня государственное информационное агентство Северной Кореи опубликовало сообщение, в котором сравнило политику нынешнего президента США Дональда Трампа с методами управления, которыми руководствовался лидер нацистской Германии Адольф Гитлер.

Читайте также: КНДР заочно огласила смертный приговор экс-президенту Южной Кореи

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.