Трамп поручил Белому дому рассмотреть варианты уступок РФ - СМИ
Дональд Трамп и Владимир Путин (фото - EPA)

Президент США Дональд Трамп поручил своим помощникам в Белом доме подумать над возможными уступками стране-агрессору России, которые могут быть предложены президенту РФ Владимиру Путину на запланированной встрече двух лидеров на следующей неделе. Об этом со ссылкой на два осведомленных источника сообщает The Guardian.

"Сотрудникам Совета нацбезопасности было поручено предложить "практические результаты" для первой встречи Трампа и Путина, в том числе возвращение российских дипломатов, высланных администрацией Обамы в ответ на вмешательство Москвы в выборы 2016 года", - пишет британское издание.

Однако, отмечает СМИ, неясно, что американский лидер попросит у хозяина Кремля в обмен на такие шаги Вашингтона.

В то же время в Совбезе и Госдепартаменте США наблюдается "сильное сопротивление" односторонним уступкам, направленным на улучшение американо-российских отношений. Неприятие формата официальной двусторонней встречи с Путиным, которому отдает предпочтение Трамп, присутствует и в администрации американского президента.

Читайте также: Трамп прилагает усилия против российской агрессии - Макмастер

"Некоторые официальные лица утверждают, что встреча должна быть краткой и неофициальной в рамках двухдневного саммита (Большой двадцатки - ред.), который стартует в следующую пятницу в Гамбурге, учитывая тот факт, что Трамп фигурирует в ряде расследований связей между его предвыборным штабом и Москвой", - пишет The Guardian.

Кроме того, скептически настроенные чиновники подчеркивают, что в вооруженной агрессии РФ против Украины, ставшей толчком для введения большинства санкций против Москвы, пока нет никаких ослаблений.

Ранее сегодня, 30 июня, сообщалось, что Сенат США внес "технические поправки" в законопроект, вводящий новые санкции против России, после того, как в Белом доме признали документ юридически недействительным.

Читайте также: "Большая сделка" Трампа и Путина не станет реальностью - СМИ

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.