Иракские войска освободили Мосул от боевиков ИГ
Фото: twitter.com/HaiderAlAbadi

Иракские военные при поддержке коалиции, возглавляемой США, освободили город Мосул от боевиков ИГ. Об этом сообщил премьер-министр Ирака Хайдер Аль-Абади в своем Twitter.

Иракский премьер прибыл в освобожденный город, чтобы поздравить военных с победой.


Скриншот: twitter.com/HaiderAlAbadi

Мосул был захвачен Исламским государством в июне 2014 года. 17 октября 2016-го началась операция по освобождению города. Через несколько недель наступление было поставлено на паузу из-за плохой погоды и засилья смертников и снайперов ИГ в городской застройке. 29 декабря войска возобновили операцию, 23 января 2017 года власти рапортовали об освобождении восточной части Мосула, а 29 июня - всего города. 

В силы освобождения входили бойцы шиитского, езидского и христианского вероисповеданий, которые помогали армии Ирака противостоять джихадистам ИГ. Кроме этой коалиции народных сил, в штурме Мосула приниммли участие полиция, курды пешмерги, суннитские племена и ВВС международной коалиции во главе с США.

Читайте также: В трех районах Сирии начал действовать режим прекращения огня

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.