С начала войны в Сирии погибли 320 тысяч человек - Всемирный банк
Фото: EPA

В результате боевых действий в Сирии погибли более 320 тысяч человек и перемещено более половины населения страны с начала войны в марте 2011 года. Такую оценку предоставил Всемирный банк, передает Agence France-Presse.

"Число жертв является разрушительным, но война также разрушает институты и системы, в которых должны функционировать общества, и их ремонт будет более сложной задачей, чем восстановление инфраструктуры - вызов, который будет только расти в ходе продолжения войны", - сказал в своем заявлении вице-президент Всемирного банка по Ближнему Востоку и Северной Африке Хафез Ганем.

По оценке организации, конфликт уничтожил 27% жилого фонда Сирии и около половины медицинских и образовательных учреждений. Также сообщается, что больше людей погибло от недостатков медицинской системы, чем непосредственно от боевых действий. 

Расчеты были основаны на данных спутниковых изображений некоторых городов и районов и экстраполированы на основе модели интенсивности конфликта. Боевые действия привели к разрушению инфраструктуры, а ущерб экономике страны составил 226 млрд долларов. 

Читайте также: В трех районах Сирии начал действовать режим прекращения огня

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.